LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Bocek

Überblick

Geb.: 12.06.1911, Wien
Verst.: 02.12.2000, Klosterneuburg
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    23.11.1973 – 02.06.1978

Politische Funktionen

  • Fürsorgerat und Gewerkschaftssekretär 1946
  • Bezirksrat 1951
  • Obmannstellvertreter im Landesvorstand Wien
  • Niederösterreich und Burgenland der Versicherungsanstalt öffentlich Bediensteter

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat 1972
  • Bundesbeamter

Bildungsweg

  • Studium der Rechte (durch Kriegsereignisse unterbrochen)
  • Maschinenbaustudium (unterbrochen)
  • Matura
  • Pflichtschulen
Stand: 09.12.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.