LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hannelore Buder

Überblick

Geb.: 10.07.1943, Weißenbach an der Enns
Beruf: Lohnbuchhalterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), SPÖ
    15.12.1994 – 28.10.1999
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Altenmarkt bei St. Gallen 1980–1983 sowie 1991–1992
  • Vizebürgermeisterin von Altenmarkt bei St. Gallen 1983–1990
  • Mitglied des Bezirksfrauenausschusses der SPÖ Liezen seit 1981
  • Stellvertretende Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Liezen 1987–1991
  • Mitglied des Bezirkspräsidiums der SPÖ Liezen seit 1987
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin der SPÖ Liezen seit 1991
  • Mitglied des Landesfrauenvorstandes der SPÖ Steiermark seit 1987
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Liezen seit 1991
  • Mitglied des Landesfrauenpräsidiums der SPÖ Steiermark seit 1993
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Steiermark seit 1993

Beruflicher Werdegang

  • Lohnbuchhalterin 1986–1993, 1970–1981 sowie 1960–1966

Bildungsweg

  • Handelsschule 1958–1960
  • Hauptschule 1953–1957
  • Volksschule 1949–1953
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

145. Sitzung (04.11.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

49. Sitzung (29.11.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP