LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Bögl

Überblick

Geb.: 19.06.1899, Neufeld an der Leitha
Verst.: 13.08.1974, Eisenstadt
Beruf: Schlosser

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX. GP), SPÖ
    09.06.1959 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Beitritt zur Freien Gewerkschaft 1918
  • Mitglied der Ungarischen Sozialdemokratischen Partei
  • Obmann der Landesorganisation der Sozialistischen Arbeiterjugend 1922
  • Landesparteisekretär der SdP Burgenland 1927
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1927–1934 sowie 1945–1962
  • Bürgermeister der Stadt Ybbs 1945
  • Landeshauptmann-Stellvertreter des Burgenlandes 1962–1964
  • Landeshauptmann des Burgenlandes 1964–1966

Beruflicher Werdegang

  • Im Neufelder Kohlentagbau tätig
  • Gehilfe in den Böhlerwerken in Sollenau

Bildungsweg

  • Lehre: Schlosserhandwerk
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990