LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Brandl

Überblick

Geb.: 24.05.1864, Eisenerz
Verst.: 06.02.1926, Linz
Beruf: Bäckermeister

Politische Mandate

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Linz
  • Handelskammerrat
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Bäckermeister in Linz

Bildungsweg

  • Volksschule