LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Brandl

Überblick

Geb.: 13.07.1902, Linz
Verst.: 29.10.1990, Linz
Beruf: Bäckermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitbegründer des Österreichischen Wirtschaftbundes
  • Landesgruppe Oberösterreich 1945

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Übernahme des väterlichen Betriebes in Linz (Alois Brandl KG) 1926
  • Karlsbad)
  • Bäckergeselle in verschiedenen Kurorten (Franzensbad

Bildungsweg

  • Bäckerfachschule in Bochum
  • Lehre: Bäcker
  • Untermittelschule
  • Volksschule