X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Erhard Busek, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Erhard Busek

Überblick

Geb.: 25.03.1941, Wien
Beruf: Jurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    08.05.1995 – 24.07.1995
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 13.12.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    05.11.1990 – 17.12.1990
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV. GP), ÖVP
    04.11.1975 – 07.11.1978
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten
    01.01.1995 – 04.05.1995
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Unterricht und Kunst
    29.11.1994 – 31.12.1994
  • Vizekanzler
    02.07.1991 – 04.05.1995
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für
    02.07.1991 – 29.11.1994
  • Bundesminister für Wissenschaft und Forschung
    24.04.1989 – 02.07.1991

Politische Funktionen

  • Mitglied der Wiener Landesregierung 1976–1978 sowie 1987–1989
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1978–1983
  • Vizebürgermeister und Landeshauptmann-Stellvertreter der Stadt Wien 1978–1987
  • Landesparteiobmann der ÖVP Wien 1976–1989
  • Bundesparteiobmann der ÖVP 1991–1995

Beruflicher Werdegang

  • Generalsekretär der ÖVP 1975–1976
  • Generalsekretär des Österreichischen Wirtschaftsbundes 1972
  • Stellvertretender Generalsekretär des Österreichischen Wirtschaftsbundes 1969
  • Eintritt in die Bundesleitung des Österreichischen Wirtschaftsbundes 1968
  • Zweiter Klubsekretär der ÖVP im Parlament 1964–1968
  • teilweise Absolvierung des Gerichtsjahres

Bildungsweg

  • Ehrendoktorat der Universität Czernowitz
  • Ehrendoktorat der Universität Bratislava
  • Ehrendoktorat der Montan-Universität Krakau 1993
  • Studium der Rechte (Dr. iur. 1963)
  • Bundesgymnasium Wien XIX (Matura mit Auszeichnung 1959)
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.