LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Ceeh

Überblick

Geb.: 28.12.1924, Nachod/Náchod (Tschechoslowakische Republik)
Verst.: 11.08.2004, Klagenfurt
Beruf: Hauptschuldirektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.03.1975 – 29.10.1984

Politische Funktionen

  • Verschiedene Funktionen in der SPÖ ab 1949
  • Bezirksobmann und Mitglied der Bundesleitung der Sozialistischen Lehrervereinigung Österreichs (SLÖ)
  • Obmann der SPÖ Völkermarkt
  • Vorstandsmitglied und Schriftführer der SPÖ-Bezirksorganisation Völkermarkt

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschuldirektor
  • Hauptschullehrer
  • Volksschullehrer

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt (Abiturientenkurs und Matura für zweisprachige Volksschulen in Klagenfurt)
  • Kriegsmatura an der Oberschule in Prag
Stand: 18.08.2004
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.