X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Franz Christoph, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Christoph

Überblick

Geb.: 03.12.1877, Velm (Niederösterreich)
Verst.: 21.12.1946, Brunn am Gebirge
Beruf: Oberinspektor der ÖBB i. R.

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    20.05.1927 – 24.04.1931
  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    01.12.1920 – 12.05.1921

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1921–1927
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Niederösterreich 1921–1927

Beruflicher Werdegang

  • Bahnbeamter ab 1900
  • Lehrer in Stixneusiedl 1897–1899
  • Abhalten von Fachkursen für Verwaltung und Statistik

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt in Wiener Neustadt