LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

abs. iur. Heinrich Clessin

Überblick

Geb.: 06.05.1880, Salzburg
Verst.: 01.05.1950, Salzburg
Beruf: Obermagistratsrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), GdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, GdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Stellvertretender Obmann des GdP-Abgeordnetenverbandes

Beruflicher Werdegang

  • Obermagistratsrat der Stadt Salzburg

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990