X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Irene Crepaz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Irene Crepaz

Überblick

Geb.: 17.04.1945, Zell am Ziller
Beruf: Großhandelskauffrau

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    17.12.1986 – 29.03.1999
  • Schriftführerin des Bundesrates
    17.04.1998 – 29.03.1999
  • Europäisches Parlament, SPÖ
    01.01.1995 – 11.11.1996

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Innsbruck/Stadt seit 1985
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin der SPÖ Innsbruck 1985–1997
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Innsbruck/Stadt 1985–1997
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Tirol 1985–1997

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Großhandelskauffrau)
  • Pflichtschulen

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 29.03.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

630. Sitzung (02.10.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

625. Sitzung (18.04.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

609. Sitzung (29.02.1996)