LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 18:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Helmut Dietachmayr

Überblick

Geb.: 26.07.1942, Linz
Beruf: Leitender Sekretär der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XXI. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 19.12.2002
  • Ordner des Nationalrates
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Leonding seit 1980
  • Stadtrat 1982–1985
  • Dritter Vizebürgermeister 1985–1988
  • Erster Vizebürgermeister von Leonding 1988–1990
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Linz/Land seit 1989
  • Landesparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Oberösterreich seit 1990
  • Obmann der Jugendvertrauensräte in den VÖEST
  • Landesobmannstellvertreter der Oberösterreichischen Gewerkschaftsjugend
  • Mitglied des Bezirksschulrats-Kollegiums Linz/Land seit 1987

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär und anschließend Abteilungsleiter in der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich Linz 1972–1998
  • Jugendsekretär des ÖGB Oberösterreich 1964–1972
  • Dreher in den VÖEST Linz 1959–1963

Bildungsweg

  • Universitätslehrgang (Management für Non-Profit Organisationen) an der Universität Freiburg, Schweiz 1994–1995
  • Sozialakademie der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien in Mödling 1972–1973
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Dreher) 1956–1959
  • Hauptschule 1952–1956
  • Volksschule 1948–1952
  • Präsenzdienst 1963

Ehrenzeichen

GrGE, OÖ EZJug
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

52. Sitzung (12.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP