LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Diwald

Überblick

Geb.: 16.10.1862, Hohenwarth
Verst.: 28.08.1927, Hohenwarth
Beruf: Grundbesitzer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Hohenwarth
  • Bürgermeister von Hohenwarth
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1908

Beruflicher Werdegang

  • Grundbesitzer

Bildungsweg

  • Unterrealschule
  • Volksschule

Sonstiges

XVIII. Session Ersatz für Kühschelm Josef Wahl am 24.04.1908 Angelobung: 30.04.1908

Stand: 02.01.1990