LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sigisbert Dolinschek

Überblick

Geb.: 18.02.1954, Klagenfurt
Beruf: Technischer Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), BZÖ
    10.11.2006 – 28.10.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXII. GP), F
    07.11.1994 – 03.02.2005
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    05.11.1990 – 06.11.1994
  • Ordner des Nationalrates
    29.11.2006 – 28.10.2013
  • Staatssekretär im Bundesministerium für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz
    26.01.2005 – 11.01.2007
  • Ordner des Nationalrates
    09.07.2004 – 03.02.2005

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde St. Margareten im Rosental 1985–2003
  • Landesbündnisobmann des BZÖ Kärnten 2011
  • Stellvertretender Bezirksparteiobmann der FPÖ Klagenfurt Land 1990–1994
  • Bezirksbündnisobmann des BZÖ Klagenfurt Land 2005–2008
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Klagenfurt Land 1994–2005
  • Ortsparteiobmann der FPÖ St. Margareten im Rosental 1985–2003
  • Landesobmann der BZÖ Arbeitnehmer Kärnten 2008
  • Landesobmann der Freiheitlichen Arbeitnehmer (FA) Kärnten 2004–2008
  • Mitglied des Vorstandes der Arbeiterkammer Kärnten 2004–2005
  • Vorsitzender des Angestelltenbetriebsrates der Firma Micro-Precis Ernst Haaf GmbH bzw. der Firma Kostwein Precis 1992–2001

Beruflicher Werdegang

  • Lehrling, Werkzeugbau Lindenthal 1969–1973
  • Facharbeiter, Werkzeugbau Lindenthal 1973–1986
  • Werkmeister, Micro-Precis Ernst Haaf GmbH 1986–1991
  • Technischer Angestellter, Micro-Precis Ernst Haaf GmbH 1991–1993
  • Technischer Angestellter, Kostwein Precis 1993–2001

Bildungsweg

  • Werkmeisterschule für Berufstätige mit Öffentlichkeitsrecht am WIFI der Wirtschaftskammer Kärnten 1982–1984
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Werkzeugmacher) Klagenfurt 1969–1973
  • Hauptschule Ferlach 1965–1969
  • Volksschule St. Margareten im Rosental 1960–1965
  • Präsenzdienst 1973–1974
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmann

Obfraustellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

4. Sitzung (25.11.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

16. Sitzung (22.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

65. Sitzung (16.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

48. Sitzung (10.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

43. Sitzung (13.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

111. Sitzung (11.07.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

85. Sitzung (23.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

114. Sitzung (26.03.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

4. Sitzung (30.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten