LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Doppler

Überblick

Geb.: 29.10.1870, Wien
Verst.: 13.03.1945, Wien
Beruf: Gerichtskanzleidirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), CSP
    16.04.1928 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Obmann der Gewerkschaft der Bundes- und Landesangestellten Österreichs
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien 1919

Beruflicher Werdegang

  • Gerichtskanzleidirektor