LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Martin Drescher

Überblick

Geb.: 25.06.1888, Raiding (Westungarn)
Verst.: 05.11.1958, Oberpullendorf
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    08.11.1949 – 22.06.1956
  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    29.04.1925 – 20.05.1927

Politische Funktionen

  • Bezirksobmann des Bauernbundes/Landbundes 1924
  • Mitglied des Landesparteivorstandes des Bauernbundes/Landbundes
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1930–1934

Beruflicher Werdegang

  • Bauer in Raiding

Bildungsweg

  • Zwei Jahre Bürgerschule Wien
  • Volksschule in Raiding und Wien
Stand: 25.10.2009