LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Adolf Duda

Überblick

Geb.: 02.05.1878, Sternberg/Sternberk (Mähren)
Verst.: 27.05.1940, Wien
Beruf: Redakteur

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 04.05.1932
  • Abgeordneter zum Nationalrat (II.–III. GP), SdP
    20.11.1923 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1919–1926
  • Zentralsekretär des Verbandes der Kleinbauern 1925

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär der Kleinbauern
  • Gewerkschaftssekretär
  • Textilarbeiter in Niederösterreich

Bildungsweg

  • Fachschule für Weberei, Webergeselle
Stand: 22.02.2007