LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Matthias Duscher

Überblick

Geb.: 09.01.1891, St. Florian am Inn
Verst.: 14.12.1967, Linz
Beruf: Kleinbauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (III.–IV. GP), CSP
    18.05.1927 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von St. Florian am Inn 1918–1938 sowie 1945–1947
  • Bürgermeister von St. Florian 1959–1967
  • Mitglied des Bundeswirtschaftsrates sowie des Bundestages 1934–1938
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1945–1955
  • Landwirtschaftskammerrat 1932–1938
  • Vizepräsident der Oberösterreichischen Landwirtschaftskammer 1945–1961

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1948
  • Bauer
Stand: 02.01.1990