LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wolfgang Edlinger

Überblick

Geb.: 01.04.1889, St. Lambrecht
Verst.: 15.08.1943, Graz
Beruf: Landwirtschaftlicher Arbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Beruflicher Werdegang

  • Prüfungskommissär für Sachdemobilisierung
  • Zivilkommissär im Bundesministerium für Heereswesen
  • Landwirtschaftlicher Arbeiter

Bildungsweg

  • Landwirtschaftsschule
  • dreiklassige Volksschule