LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Maria Emhart

Überblick

Geb.: 27.05.1901, St. Pölten
Verst.: 09.10.1981, Bischofshofen
Beruf: Haushalt

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (VII.–X. GP), SPÖ
    18.03.1953 – 03.01.1965

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von St. Pölten 1930–1934
  • Abgeordnete zum Salzburger Landtag 1945–1953
  • Vizebürgermeister von Bischofshofen 1945

Beruflicher Werdegang

  • Haushalt
  • Textilarbeiterin

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Textilarbeiterin
  • Bürgerschule
  • fünfklassige Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: Februar bis Juli 1934, Jänner 1935 bis Juli 1936.

Stand: 02.01.1990