LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ferdinand Ertl

Überblick

Geb.: 12.04.1877, Hacking
Verst.: 09.04.1952, Wien
Beruf: Gewerkschaftsbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (II. GP), GdP
    02.12.1925 – 18.05.1927

Politische Funktionen

  • Vorsitzender des Deutschen Gewerkschaftsbundes für Österreich
  • Ehrenvorsitzender der Deutschen Verkehrsgewerkschaft

Beruflicher Werdegang

  • Gewerkschaftsbeamter
  • Eisenbahnbeamter
  • Lehrer

Bildungsweg

  • Fortbildungsschule
  • Lehrerbildungsanstalt
  • Volksschule