LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Eduard Euller

Überblick

Geb.: 20.04.1874, Linz
Verst.: 15.11.1935, Linz
Beruf: Parteisekretär

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    02.07.1925 – 26.10.1927

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Linz 1909–1934
  • Vizebürgermeister der Stadt Linz 1927–1929
  • Bürgermeister der Stadt Linz 1929–1930
  • Mitglied der Provisorischen Landesversammlung 1918–1919
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1919–1934
  • Mitglied der Oberösterreichischen Landesregierung 1919–1925 sowie 1931–1932
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SdP Oberösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär der SdP Oberösterreich
  • Korrektor der Verlages Gutenberg
  • Tätigkeit in den Druckereien Julius Wimmer, Pustet in Salzburg und Kohlendorfer in Linz

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Setzer)
  • Pflichtschulen
Stand: 22.10.2009