X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Arnold Eisler, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Arnold Eisler

Überblick

Geb.: 06.04.1879, Holleschau/Holesov (Mähren)
Verst.: 28.01.1947, New York
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Unterstaatssekretär für Justiz
    17.10.1919 – 20.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Graz
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag
  • Landesrat 1918–1919 sowie 1919–1920
  • Sozialdemokratische Partei: Mitgl. d. Landesausschusses d. Stmk., ab 1940 Vorsitzender der Sozialisten Österreichs in Amerika

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt
  • Anwalt der städtischen Straßenbahnen in Wien
  • Anwalt für das Land Steiermark
  • Rechtsanwalt
  • Rechtsanwaltskonzipient 1903–1909

Bildungsweg

  • Universität 1898–1902
  • Studium der Rechte an der Universität Wien 1898–1902
  • Mittelschule in Kremsier

Sonstiges

Emigration 1938, Vorsitzender der Sozialisten Österreichs in Amerika.