X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Beatrix Eypeltauer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Beatrix Eypeltauer

Überblick

Geb.: 10.07.1929, Linz
Beruf: Landesbedienstete

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIV.–XVI. GP), SPÖ
    04.11.1975 – 31.05.1983
  • Staatssekretärin im Bundesministerium für Bauten und Technik
    05.11.1979 – 21.01.1987

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesvorstandes des BSA Oberösterreich
  • Mitglied des Bezirksvorstandes der SPÖ Linz/Stadt

Beruflicher Werdegang

  • Wirklicher Hofrat
  • im höheren rechtskundigen Verwaltungsdienst beim Amt der oberösterreichischen Landesregierung tätig ab 1953
  • Gerichtspraxis

Bildungsweg

  • Promotion 1952
  • Universität Wien
  • Matura 1948
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.