LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Nikolaus Falger

Überblick

Geb.: 15.01.1888, Elbigenalp (Tirol)
Verst.: 04.08.1960, Innsbruck
Beruf: Professor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (II. GP), CSP
    23.11.1926 – 18.05.1927

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Innsbruck 1946

Beruflicher Werdegang

  • Professor für Deutsch und Französisch

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990