LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bernhard Ellend

Überblick

Geb.: 12.12.1869, Gösting
Verst.: 27.07.1950, Wien
Beruf: Glasermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Bezirksrat von Wien/Neubau 1902
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien 1910
  • Bürgermeister von Pöggstall 1945
  • Präsident des Wiener Genossenschaftsverbandes

Beruflicher Werdegang

  • Gründung einer Glasfabrik in Ratten 1921

Bildungsweg

  • Meisterprüfung 1893
  • erlernter Beruf: Glaser
Stand: 02.01.1990