LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Werner Fasslabend

Überblick

Geb.: 05.03.1944, Marchegg
Beruf: Verkaufsleiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXIII. GP), ÖVP
    29.10.1999 – 31.01.2007
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996 – 13.03.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 12.12.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), ÖVP
    29.01.1987 – 04.11.1990
  • Dritter Präsident des Nationalrates
    08.02.2000 – 20.12.2002
  • Bundesminister für Landesverteidigung
    17.12.1990 – 04.02.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Marchegg 1972–1989
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Marchegg 1980–1984
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Gänserndorf seit 1984
  • Landesobmann-Stellvertreter des ÖAAB Niederösterreich 1985–1994
  • Landesobmann des ÖAAB Niederösterreich 1994–1998
  • Bundesobmann des ÖAAB 1997–2003
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der ÖVP 1990–2015
  • Präsident der Politischen Akademie seit 2004
  • Präsident des Österreichischen Instituts für Europäische Sicherheitspolitik (ÖIES) seit 2004
  • Präsident der Österreichischen Föderation der Europahäuser (ÖFEH) seit 2006
  • Präsident der Österreichisch-Slowakischen Gesellschaft (ÖSG) seit 1993

Beruflicher Werdegang

  • Ehrenpräsident der Politischen Akademie der ÖVP seit 1.9.2015
  • Präsident der Politischen Akademie der ÖVP 2004–2015
  • Hauptabteilungsleiter 1990
  • Verkaufsleiter
  • Product Manager bei der Firma Henkel-Persil 1971
  • Gerichtspraxis 1970–1971

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1964–1970
  • Studium (Englisch, Französisch, Spanisch und Geschichte) an der Wilbraham Academy (Mass., USA) 1963–1964
  • Realgymnasium der Theresianischen Akademie in Wien (Matura) 1961–1963
  • Bundesrealgymnasium in Gänserndorf 1956–1961
  • Hauptschule in Marchegg 1954–1956
  • Volksschule in Marchegg 1950–1954

Ehrenzeichen

GrGE/B, MVZ, GrK d belg KrO, GrK d ital VO, GrK d norw VO, GrOffK d schw NStO, GrK d sp MilVO
Stand: 31.07.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Dritter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

157. Sitzung (29.06.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

137. Sitzung (02.02.2006)

131. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

106. Sitzung (12.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

92. Sitzung (22.12.2004)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

54. Sitzung (16.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Dritter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XX. GP

179. Sitzung (13.07.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

  • KD ü.schr.Anfr.-Beantw. betr.Hubschrauberstaffeln (Abg.Scheibner)

134. Sitzung (08.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

41. Sitzung (03.10.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten