LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Werner Fasslabend

Überblick

Geb.: 05.03.1944, Marchegg
Beruf: Verkaufsleiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXIII. GP), ÖVP
    29.10.1999 – 31.01.2007
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996 – 13.03.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 12.12.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), ÖVP
    29.01.1987 – 04.11.1990
  • Dritter Präsident des Nationalrates,
    08.02.2000 – 20.12.2002
  • Bundesminister für Landesverteidigung,
    17.12.1990 – 04.02.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Marchegg 1972–1989
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Marchegg 1980–1984
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Gänserndorf seit 1984
  • Landesobmann-Stellvertreter des ÖAAB Niederösterreich 1985–1994
  • Landesobmann des ÖAAB Niederösterreich 1994–1998
  • Bundesobmann des ÖAAB 1997–2003
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der ÖVP 1990–2015
  • Präsident der Politischen Akademie seit 2004
  • Präsident des Österreichischen Instituts für Europäische Sicherheitspolitik (ÖIES) seit 2004
  • Präsident der Österreichischen Föderation der Europahäuser (ÖFEH) seit 2006
  • Präsident der Österreichisch-Slowakischen Gesellschaft (ÖSG) seit 1993

Beruflicher Werdegang

  • Ehrenpräsident der Politischen Akademie der ÖVP seit 1.9.2015
  • Präsident der Politischen Akademie der ÖVP 2004–2015
  • Hauptabteilungsleiter 1990
  • Verkaufsleiter
  • Product Manager bei der Firma Henkel-Persil 1971
  • Gerichtspraxis 1970–1971

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1964–1970
  • Studium (Englisch, Französisch, Spanisch und Geschichte) an der Wilbraham Academy (Mass., USA) 1963–1964
  • Realgymnasium der Theresianischen Akademie in Wien (Matura) 1961–1963
  • Bundesrealgymnasium in Gänserndorf 1956–1961
  • Hauptschule in Marchegg 1954–1956
  • Volksschule in Marchegg 1950–1954

Ehrenzeichen

GrGE/B, MVZ, GrK d belg KrO, GrK d ital VO, GrK d norw VO, GrOffK d schw NStO, GrK d sp MilVO
Stand: 31.07.2007

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

Schriftführer Hauptausschuss 30.10.2006–31.01.2007
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 30.10.2006–31.01.2007
Untersuchungsausschuss: Beschaffung von Kampfflugzeugen 08.11.2006–31.01.2007
Mitglied Hauptausschuss 30.10.2006–31.01.2007
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 30.10.2006–31.01.2007
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 30.10.2006–31.01.2007
Untersuchungsausschuss: Beschaffung von Kampfflugzeugen 06.11.2006–31.01.2007
Budgetausschuss 13.11.2006–31.01.2007
Finanzausschuss 29.11.2006–31.01.2007
Kulturausschuss 29.11.2006–31.01.2007
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 29.11.2006–31.01.2007
Gesundheitsausschuss 29.11.2006–31.01.2007
Verfassungsausschuss 29.11.2006–31.01.2007

im Nationalrat in der XXII. GP

Obmann Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 26.03.2003–29.10.2006
Mitglied Hauptausschuss 20.12.2002–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 20.12.2002–29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales 25.02.2003–29.10.2006
Finanzausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses 25.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 25.02.2003–29.10.2006
Unterausschuss des Ausschusses für Arbeit und Soziales: Pensions-Volksbegehren 30.06.2004–22.10.2004
Ersatzmitglied Geschäftsordnungsausschuss 22.01.2003–29.10.2006
Gesundheitsausschuss 11.02.2003–29.10.2006
Justizausschuss 25.02.2003–26.05.2004
Kulturausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Verfassungsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Verkehrsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler (III-136 der Beilagen) 05.04.2005–04.07.2006

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmann Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 16.02.2000–19.12.2002
Obmannstellvertreter Hauptausschuss 16.02.2000–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 22.03.2000–19.12.2002
Mitglied Hauptausschuss 16.02.2000–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 16.02.2000–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 16.02.2000–19.12.2002

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XX. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
179. Sitzung 13.07.1999 Profession.Landesverteidigung f.ein sicheres Österreich S. 20–22
Profession.Landesverteidigung f.ein sicheres Österreich S. 35–36
Dienstleistungen d.Frauen im Bundesheer 1998 S. 262–263
154. Sitzung 16.12.1998 KD über Fristsetzungsantrag Wabl und Gen. betr.723/A(E) S. 140–143
KD über Fristsetzungsantrag Wabl und Gen. betr.723/A(E) S. 149–150
146. Sitzung 05.11.1998 KD ü.schr.Anfr.-Beantw. betr.Hubschrauberstaffeln (Abg.Scheibner)
134. Sitzung 08.07.1998 Wehrgesetz 1990 S. 119–120
113/A(E) - Aussetzung der allgemeinen Wehrpflicht S. 132
129. Sitzung 17.06.1998 Heeresdisziplinargesetz 1994 S. 190
123. Sitzung 26.05.1998 BFG 1999 s.Anlagen, Ber.Gr. XII S. 85–88
BFG 1999 s.Anlagen, Ber.Gr. XII S. 160
110. Sitzung 26.02.1998 Beschaffungswesen d.Bundesheeres,4.(letzter)Teilber. S. 81–84
109. Sitzung 25.02.1998 Zum Beschäftigungsprogramm der Bundesregierung S. 36–37
106. Sitzung 21.01.1998 KD schriftl.AB 3220/AB "Heeresgliederung" Abg.Scheibner S. 151–152
104. Sitzung 11.12.1997 Aktuelle Stunde S. 13–15
Aktuelle Stunde S. 20–21
Frauenausbildungsverhältnisgesetz - FrAG S. 40–42
Dringl.Anfr. Sicherheitspolitik u. Landesverteidigung (Scheibner) S. 105–115
98. Sitzung 13.11.1997 BFG 1998 - Ber.Gr. XII - Milit.Angelegenheiten S. 174–176
89. Sitzung 09.10.1997 KD schriftl. AB betr. Ausbildungsmögl. von Soldaten (Scheibner) S. 92–93
84. Sitzung 18.09.1997 Dringl.Antr.; Heeres-Geheim-Dienste (Abg.Anschober) S. 125–130
Jahresberichte 94 u.95 d.Beschwerdekommission f. LV S. 231–232
81. Sitzung 09.07.1997 KD über schriftliche Anfragebeantwortung 2357/AB S. 146–147
71. Sitzung 17.04.1997 Kooperation und Solidarität b.Entsendung v.Einheiten S. 46–48
64. Sitzung 27.02.1997 Situationsbericht 1996 d.BM f.Landesverteidigung S. 138–140
Situationsbericht 1996 d.BM f.Landesverteidigung S. 160–161
62. Sitzung 18.02.1997 Erklärungen des Bundeskanzlers u. Vizekanzlers S. 75–76
57. Sitzung 22.01.1997 Beschaffungswesen des Bundesheeres - 3. Teilbericht S. 156–157
41. Sitzung 03.10.1996 Kurzdebatte 1157/AB S. 148–149
25. Sitzung 23.05.1996 2. Teilbericht - Beschaffungswesen d.Bundesheeres S. 97–98
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97 Landesverteidigung S. 221–223
8. Sitzung 28.02.1996 Dringliche Anfrage Mängel i.d. Österr. Sicherheitspolitik S. 101–113
Dringliche Anfrage Mängel i.d. Österr. Sicherheitspolitik S. 129–130

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
652. Sitzung 26.03.1999 Auswirkungen serbischer Drohungen auf die Sicherheit Österreichs S. 39–44
643. Sitzung 22.07.1998 Wehrgesetz S. 148–149
642. Sitzung 02.07.1998 Heeresdisziplinargesetz 1994 S. 79–80
634. Sitzung 18.12.1997 Bundesverfassungsgesetz .(Ges.üb.d.Ausbldg.v. Frauen im Bundesheer) S. 118–122
630. Sitzung 02.10.1997 Situationsbericht 1996 S. 41–47
629. Sitzung 24.07.1997 Dringl.Anfr.(1301/J-BR) Fragen zu allfälligen NATO-Beitritt S. 131–136
625. Sitzung 18.04.1997 Bundesverfassungsgesetz ü. Kooperation und Solidarität ...KSE-BVG S. 29–32

Weitere parlamentarische Aktivitäten

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
11. Sitzung 30.01.2007 Bundesministeriengesetz-Novelle 2007 S. 109–111
4. Sitzung 29.11.2006 Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft S. 44–45
1. Sitzung 30.10.2006 Dringliche Anfrage betreffend Ausstieg aus dem Eurofightervertrag, Abg. Cap S. 59–62

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
160. Sitzung 13.07.2006 Bundeszuschuss an das Bundesland Burgenland S. 230–231
158. Sitzung 12.07.2006 Österreichischer EU-Vorsitz im 1. Halbjahr 2006 S. 71–73
157. Sitzung 29.06.2006 Dringl. Antrag betr. Sicherstellung der Unabhängigkeit u. Objektivität des ORF, van der Bellen S. 47–48
155. Sitzung 22.06.2006 Anerkennung der Tätigkeit von Freiwilligen S. 70–71
153. Sitzung 24.05.2006 Notarversicherungsgesetz 1972 (12. Nov. zum NVG 1972) S. 187
150. Sitzung 23.05.2006 Marchfeldschlösser Revitalisierungs- und Betriebsges. m.b.H., Änd. S. 117–118
140. Sitzung 02.03.2006 ÖIAG-Gesetz 2000 S. 203–204
137. Sitzung 02.02.2006 DAnfrage der Abg.Cap an BMBWK "Von Bildungsmisere zum Kulturdesaster" S. 58–60
131. Sitzung 07.12.2005 Legislativprogramm der Kommission S. 25–27
129. Sitzung 06.12.2005 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz u.a.Gesetze S. 310–311
KD UntersuchungsAS illegaler Handel mit österr. Sichtvermerken, Lunacek/Cap S. 340–342
125. Sitzung 19.10.2005 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2005 - SVÄG 2005 S. 62
124. Sitzung 29.09.2005 Kampf gegen Terrorismus: gemeinsame Aufgabe für Europa S. 102–104
122. Sitzung 28.09.2005 Vorlage des ersten österreichischen Männerberichts S. 278–279
116. Sitzung 07.07.2005 Kapitalmarktgesetz u.div.Ges., Änd. S. 186–187
115. Sitzung 06.07.2005 Erklärung des Bundeskanzlers S. 89–90
113. Sitzung 09.06.2005 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2005 S. 58–59
112. Sitzung 08.06.2005 Wehrrechtsänderungsgesetz 2005 S. 64–66
Dringl Antrag der Abg. Cap an BMBWK betr Kunsthistorisches Museum S. 146–149
110. Sitzung 12.05.2005 Dringl Anfr. BK Rehabilitierung der Opfer NS-Militärjustiz, Stoisits S. 144–146
land- und forstwirtschaftliches Berufsausbildungsges., Änderung S. 219
109. Sitzung 11.05.2005 Investitionsschutzabkommen mit Kambodscha S. 218–219
106. Sitzung 12.04.2005 Dringl Anfr des Abg. Cap an BK betr BZÖ-Regierungsbeteiligung S. 41–43
101. Sitzung 01.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe I - Oberste Organe S. 80–81
BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe VI - Bildung, Wissensch.u.Kultur S. 153
97. Sitzung 03.03.2005 "10 Jahre EU-Mitgliedschaft - Bilanz und Ausblick" S. 14–15
93. Sitzung 26.01.2005 Bericht RH Luftraumüberwachungsflugzeuge S. 76–79
92. Sitzung 22.12.2004 Erklärung des Bundeskanzlers gemäß § 19 Absatz 2 GOG S. 38–40
90. Sitzung 10.12.2004 Erklärung BK - Wechsel an der Spitze des BMI S. 113–115
89. Sitzung 09.12.2004 Finanzausgleichsgesetz 2005 S. 204–205
Abgabenänderungsgesetz 2004 S. 230–231
86. Sitzung 17.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe VII, Soz.Sicherh., Gen.u.Konsum. S. 60–61
85. Sitzung 16.11.2004 DringlAnfr Abg.Cap betr.Gefährdung des Grundkonsenses der 2.Republik S. 138–140
84. Sitzung 11.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe III S. 156
81. Sitzung 21.10.2004 Erklärung des Bundeskanzlers S. 44–46
79. Sitzung 14.10.2004 KD über Bespr 1954/AB BM f WA; Abg. Mag. Kogler betr Eurofighter S. 110–111
78. Sitzung 13.10.2004 Änd.Übereink. Europ. Bank f.Wiederaufbau u. Entwicklung S. 50–51
71. Sitzung 07.07.2004 BG Veräußerung von unbew. Bundesverm. u.Bundesimmobilienges.,Änd. S. 93–94
69. Sitzung 28.06.2004 Wahl der Präsidentin / des Präsidenten des Rechnungshofes S. 61–63
66. Sitzung 16.06.2004 Arbeitsmarktreformgesetz S. 36–37
Arbeitsverfassungsg., Arbeits- und Sozialgerichtsg., Änd. S. 59
62. Sitzung 27.05.2004 Dringl.Anfr.an BMAA betr.Außen-u.Sich.Pol.Vf.EU Scheibner/Lopatka S. 141–143
59. Sitzung 06.05.2004 Steuerreformgesetz 2005 - StReformG 2005 S. 100–101
55. Sitzung 24.03.2004 EU-Erweiterungs-Anpassungsgesetz S. 62–63
54. Sitzung 16.03.2004 Dringl Anfr an BM f LV betr Eurofighter-Debakel S. 25–28
50. Sitzung 25.02.2004 Dringl.Anfr. Van der Bellen an BM für Finanzen S. 119–121
Konsulargebührengesetz 1992 - Änderung S. 188–189
41. Sitzung 04.12.2003 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 S. 224
40. Sitzung 03.12.2003 EU-Regierungskonferenz; Stand der Beratungen S. 29–30
38. Sitzung 13.11.2003 Abgabenänderungsgesetz 2003 - AbgÄG 2003 S. 88–89
37. Sitzung 12.11.2003 Wo bleibt die österreichische Außenpolitik S. 28–30
29. Sitzung 10.07.2003 Erkl.d.Bundeskanzlers-Wirtschaftliche Lage S. 64–67
28. Sitzung 09.07.2003 Beitrittsvertrag zur EU S. 77–78
23. Sitzung 13.06.2003 Wirtschaft und Arbeit - BFG 2003/2004 S. 127–128
22. Sitzung 12.06.2003 Soziale Sicherheit,Generationen,Konsum.Schutz-BFG 2003/2004 S. 155–158
10. Sitzung 26.03.2003 Erklärung des Bundeskanzlers S. 72–73

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
106. Sitzung 12.06.2002 Betriebliches Mitarbeitervorsorgegesetz S. 44–46
55. Sitzung 31.01.2001 350/A-National-Fonds S. 184–185

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP