LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Robert Elmecker

Überblick

Geb.: 25.09.1942, Summerau (Oberösterreich)
Verst.: 21.07.1997, Linz
Beruf: Hauptschuldirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XX. GP), SPÖ
    05.06.1979 – 30.04.1997

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Windhaag bei Freistadt 1973–1979
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Marktgemeinde Windhaag bei Freistadt 1973–1979
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Freistadt 1979–1987
  • Stadtrat der Stadtgemeinde Freistadt 1979–1987
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Windhaag bei Freistadt 1968–1978
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Freistadt 1978
  • Bezirksobmann des Sozialistischen Lehrervereins Österreichs 1967–1979
  • Vorsitzender-Stellvertreter der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst, Landessektion Pflichtschullehrer in Oberösterreich 1975–1979

Beruflicher Werdegang

  • Freigestelltes Mitglied des Zentralausschusses für Pflichtschullehrer Oberösterreich 1976–1979
  • Hauptschuldirektor 1971
  • Hauptschullehrer 1969–1976
  • Volksschullehrer 1963–1969

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt (Matura) 1957–1963
  • Hauptschule 1952–1957
  • Volksschule 1948–1952

Ehrenzeichen

GrGE, GrSE
Stand: 28.07.1997

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
63. Sitzung 26.02.1997 Bundesstraßengesetznovelle 1996,166/A(E),200/A(E).201/A(E) S. 152–153
53. Sitzung 13.12.1996 Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses S. 196–197
52. Sitzung 12.12.1996 Waffengesetz 1996, Unterbringungsgesetz S. 197–199
51. Sitzung 11.12.1996 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 193–194
38. Sitzung 20.09.1996 Kurzdebatte über schriftliche Anfragebeantwortung 892/AB S. 119–120
35. Sitzung 10.07.1996 224/A, 222/A - Fremdengesetz - Änderung S. 242–243
23. Sitzung 22.05.1996 Sicherheitsbericht 1994 S. 42–45
Dringliche Anfrage 603/J (Dkfm. Holger Bauer) S. 129–131
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Inneres S. 308–311

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP