X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Josef Eisenhut, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Eisenhut

Überblick

Geb.: 22.08.1864, Hagendorf (Niederösterreich) (24.08.1864 Eigenangabe)
Verst.: 29.02.1928, Mistelbach (Niederösterreich)
Beruf: Wirtschaftsbesitzer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 29.02.1928
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Hagendorf
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1908–1918 sowie 1918–1919
  • Reichsratsabgeordneter 1907–1918
  • Obmann-Stellvertreter des Niederösterreichischen Bauernbundes
  • Mitglied des Bezirksschulrates Mistelbach

Beruflicher Werdegang

  • Wirtschaftsbesitzer

Bildungsweg

  • Unterrealschule
  • Volksschule

Sonstiges

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918