LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ernst Fink

Überblick

Geb.: 23.03.1942, Riegersburg
Beruf: Finanzbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XXI. GP), ÖVP
    01.10.1986 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Feldbach 1980–1985

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der Veranlagungsleitstelle und Betriebsprüfer des Finanzamtes Feldbach
  • Veranlagungsreferent 1965

Bildungsweg

  • Externistenmatura 1965
  • Mittelschule
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrGE, GrSE
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

51. Sitzung (11.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP