LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Harald Fischl

Überblick

Geb.: 02.04.1958, Söchau (Steiermark)
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    22.11.2000 – 23.01.2001
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXI. GP), F
    05.11.1998 – 27.10.2000
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), F
    29.09.1995 – 14.01.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    05.11.1990 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Fürstenfeld
  • Obmann-Stellvertreter des Klubs der Freiheitlichen Partei Österreichs 2000
  • Obmann der Freiheitlichen Akademie
  • Mitglied des Ringes Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW)
  • Stellvertretender Gremialvorsteher der Steirischen Handelskammer (Sektion Versicherungsmakler)

Beruflicher Werdegang

  • Betreiber eines Alten- und Seniorenwohnheimes
  • im Immobilienbereich (Bau- und Planungswesen) tätig
  • Eigentümer mehrerer Unternehmen im Bereich Versicherungswesen
  • Als Versicherungsberater und Versicherungsmakler tätig

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Kellner)
  • Pflichtschulen
  • Präsenzdienst
Stand: 23.01.2001

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmann Ausschuss für Sportangelegenheiten 15.12.1999–27.10.2000
Schriftführer Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 29.10.1999–27.10.2000
Industrieausschuss 15.12.1999–27.10.2000
Mitglied Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 29.10.1999–27.10.2000
Außenpolitischer Ausschuss 18.11.1999–27.10.2000
Ausschuss für Sportangelegenheiten 18.11.1999–27.10.2000
Gesundheitsausschuss 18.11.1999–27.10.2000
Industrieausschuss 18.11.1999–27.10.2000
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses 19.01.2000–25.10.2000
Ersatzmitglied Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 29.10.1999–27.10.2000
Ausschuss für Arbeit und Soziales 18.11.1999–27.10.2000
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 18.11.1999–27.10.2000
Bautenausschuss 18.11.1999–27.10.2000
Budgetausschuss 18.11.1999–27.10.2000
Verfassungsausschuss 05.10.2000–27.10.2000

im Nationalrat in der XX. GP

Obfraustellvertreter Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen 19.03.1999–28.10.1999
Mitglied Unterausschuss des Verfassungsausschusses 14.12.1998–28.10.1999
Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen 24.02.1999–28.10.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses 27.05.1999–28.10.1999
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuß 27.11.1998–28.10.1999
Finanzausschuß 27.11.1998–28.10.1999

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
37. Sitzung 21.09.2000 Nachtrag zum Tätigkbericht d.Rechnungshofes f.1998 S. 161–162
Erste Lesung 139/A-Bundes-Heimvertragsgesetz S. 186–187
34. Sitzung 07.07.2000 KD Abg. Zierler Fristsetzungsantrag betr. Menschenrechtsber. 125/A(E) S. 117–118
32. Sitzung 05.07.2000 Krankenanstaltengesetz - Änderung S. 307–308
24. Sitzung 12.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen - Ber.Gr. XIII S. 152–155
22. Sitzung 10.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen Ber.Gr. III S. 167–169
19. Sitzung 26.04.2000 ÖIAG-Gesetz 2000 S. 172–174
12. Sitzung 01.03.2000 45/A(E)-milit.Vorgehen russ.Truppen i.Tschetschenien S. 181–182
9. Sitzung 09.02.2000 Dringliche Anfrage Belastungspaket betr. Pensionen u. Krankenvers. S. 125–126
6. Sitzung 26.01.2000 Bundesrechnungsabschluss für 1998 S. 59–60
4. Sitzung 15.12.1999 Erste Lesung 43/A-Bundespflegegeldgesetz-Änderung S. 76–78

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
179. Sitzung 13.07.1999 Glücksspielgesetz u.Bundes-Sportförderungsgesetz S. 186–188
174. Sitzung 16.06.1999 Sammelbericht Petitionen u.Bürgerinitiativen S. 212–214
171. Sitzung 20.05.1999 Erste Lesung 1068/A-Bundespflegegeldgesetz-Änderung S. 200–201
164. Sitzung 25.03.1999 709/A(E) - Atomenergie und Osterweiterung S. 199–200
154. Sitzung 16.12.1998 Rundfunkgesetz und Rundfunkgesetz-Novelle 93-Änderung S. 83–85
150. Sitzung 27.11.1998 842/A - Asylgesetz 1997 S. 69

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP