LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Gamsjäger

Überblick

Geb.: 12.03.1904, Neuberg an der Mürz
Verst.: 16.09.1996, Kindberg
Beruf: Städtischer Oberamtsrat

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    14.07.1962 – 07.04.1970

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der SdP Mürzzuschlag
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Mürzzuschlag 1962

Beruflicher Werdegang

  • Städtischer Oberamtsrat
  • Eintritt in den Verwaltungdienst der Stadtgemeinde Mürzzuschlag 1923

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Industrieangestellter
  • Beamtenmatura und Arbeiterhochschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1934 Untersuchungshaft, Anhaltelager Messendorf bei Graz.

Stand: 23.09.1996
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.