LETZTES UPDATE: 13.11.2018; 02:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Kurt Gartlehner

Überblick

Geb.: 03.09.1952, Großraming
Beruf: Unternehmensberater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XXIV. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Großraming 1979–2002
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ 1997
  • Stellvertretender Landesparteivorsitzender der SPÖ Oberösterreich 1997
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Steyr-Land 1996

Beruflicher Werdegang

  • Tätigkeiten in verschiedenen Bereichen, Steyr-Daimler-Puch AG 1974–1988
  • Leiter Investitionsplanung und Projectcontrolling, SKF Steyr 1988–1993
  • Ramsauer & Stürmer Consulting 1997–2000
  • Selbständiger Berater 2000

Bildungsweg

  • Höhere Technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Waidhofen an der Ybbs: Fachrichtung Werkzeug- und Vorrichtungsbau (Matura) 1974
  • Fachschule an der HTL Waidhofen an der Ybbs
  • Hauptschule
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1974–1975
Stand: 28.10.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

4. Sitzung (25.11.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

79. Sitzung (26.09.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

175. Sitzung (17.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

101. Sitzung (19.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

51. Sitzung (11.12.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP