LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ferdinanda Flossmann

Überblick

Geb.: 12.03.1888, Haugsdorf bei Wien
Verst.: 13.07.1964, Linz
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (V.–VIII. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 09.06.1959
  • Abgeordnete zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag 1925–1931
  • Mitglied des Frauen-Zentralkomitees
  • Mitglied des Parteivorstandes der SPÖ
  • Vorsitzende des ARBÖ

Beruflicher Werdegang

  • Postbedienstete
  • Angestellte bei verschiedenen Versicherungsanstalten (Phönix und Donau)
  • Beamtin des Rechnungs-Departements II

Bildungsweg

  • Einjähriger Kurs für den Post- und Telegraphendienst
  • Handelsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen in den Jahren 1934, 1935, 1937, 1939, 1940 und 1944.