Suche

Seite 'Edeltraud Gatterer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Edeltraud Gatterer

Überblick

Geb.: 22.06.1954, Villach
Beruf: Abgeordnete zum Nationalrat a. D.

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII.–XXI. GP), ÖVP
    05.11.1990 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Villach
  • Landesleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) Kärnten
  • Bundesleiterin-Stellvertreterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB)
  • Vorstandsmitglied der Europäischen Frauenunion
  • Vizepräsidentin der Parlamentarischen Versammlung des Europarates
  • Ehrenmitglied der Parlamentarischen Versammlung des Europarates

Bildungsweg

  • Universitätslehrgang für Akademische Orient-Studien an der Orient-Akademie (Akademische Orientalistin)
  • Universitätslehrgang Politische Bildung an der Universität Klagenfurt (MSc-Politische Bildung)
  • Fremdenführerkonzessionsprüfung
  • Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Frauenberufe (Matura) 1973
  • Pflichtschulen

Sonstiges

Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, päpstlicher Orden des heiligen Silvester

Stand: 17.09.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

111. Sitzung (11.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

173. Sitzung (02.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

48. Sitzung (28.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP