LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leo Geiger

Überblick

Geb.: 21.01.1900, Budapest
Verst.: 05.02.1958, Wien
Beruf: Werkzeugmacher

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII. GP), SPÖ
    06.06.1957 – 05.02.1958
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    10.12.1954 – 06.06.1957

Politische Funktionen

  • Bundesvorstandsmitglied des Österreichischen Gewerkschaftsbundes
  • Vorsitzender des Aufsichtsrates der Konsumgenossenschaft Wien

Beruflicher Werdegang

  • Zentralsekretär der Gewerkschaft der Metall- und Bergarbeiter
  • Werkzeugmacher

Bildungsweg

  • Abendkurse
  • erlernter Beruf: Werkzeugmacher
  • drei Jahre Bürgerschule
  • fünfklassige Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.