X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Karl Freund, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Freund

Überblick

Geb.: 01.08.1947, Taufkirchen/Pram (Oberösterreich)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XXIII. GP), ÖVP
    15.10.1988 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Lambrechten 1973–2003
  • Vizebürgermeister von Lambrechten 1979–1991
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Ried im Innkreis seit 1998
  • Ortsbauernobmann von Lambrechten 1979–1991
  • Landesobmann-Stellvertreter des Oberösterreichischen Bauernbundes seit 1996

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 2003
  • selbständiger Landwirt in Lambrechten seit 1971
  • Mitarbeit in der elterlichen Landwirtschaft

Bildungsweg

  • Lehrgang Oberösterreichische Bauernakademie 1988
  • diverse Kurse in der Erwachsenenbildung in Strobl, Tollet, Puchberg
  • landwirtschaftliche Fachausbildung 1965–1968
  • Volks- und Hauptschule in Taufkirchen 1953–1960
  • Präsenzdienst 1970

Ehrenzeichen

GrSE, GrGE
Stand: 04.06.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • SAMMELBERICHT des A. f. Petitionen und Bürgerinitiativen

73. Sitzung (09.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

181. Sitzung (15.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP