X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Cordula Frieser, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Cordula Frieser

Überblick

Geb.: 08.01.1950, Vorderberg im Gailtal
Verst.: 21.08.2017, Pfäffikon ZH (Schweiz)
Beruf: Selbständiger beeideter Buchprüfer und Steuerberater

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX.–XXII. GP), ÖVP
    03.04.1995 – 28.04.2004
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), ÖVP
    17.12.1986 – 06.11.1994

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger beeideter Buchprüfer und Steuerberater 1978

Bildungsweg

  • Studium der Sozial- und Wirtschaftswissenschaften an der Universität Graz (Mag. rer. soc. oec.) 1968–1973
  • Bundesrealgymnasium in Villach 1960–1968
  • Volksschule 1956–1960
Stand: 13.09.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

113. Sitzung (19.08.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

102. Sitzung (10.12.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVII. GP