LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Georg Gimpl

Überblick

Geb.: 22.02.1887, Peggau
Verst.: 20.07.1947, Wien
Beruf: Pfarrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), CSP
    10.11.1920 – 18.05.1927
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Beruflicher Werdegang

  • Pfarrer von Wettmannstätten (Steiermark)

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Verfasser zahlreicher Schriften (z. B.: "Das Dorf im Kriege", "Schwert und Pflug", "Christlichsoziale Arbeit").

Stand: 02.01.1990