LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Lotte Furreg

Überblick

Geb.: 17.07.1873, Petersdorf (Mähren)
Verst.: 21.10.1961, Wien
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (I. GP), GdP
    23.04.1923 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, GdP
    27.08.1920 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied der Reichsparteileitung der GdP
  • Erste Vorsitzende-Stellvertreterin und Vertreterin von Wien/Wieden im Hauptausschuß des Verbandes Deutsche Frauen "Volksgemeinschaft" 1924
Stand: 02.01.1990