X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Herbert Fux, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Herbert Fux

Überblick

Geb.: 25.03.1927, Hallein
Verst.: 13.03.2007, Zürich
Beruf: Schauspieler

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), GRÜNE
    07.11.1989 – 04.11.1990
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), GRÜNE
    17.12.1986 – 23.12.1988

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Salzburg 1977
  • Vorsitzender des Kulturausschusses der Fraktion Bürgerliste 1977

Beruflicher Werdegang

  • Mitwirkung in mehr als 100 Spielfilmen und 130 Fernsehspielen sowie 20-30 internationalen Co-Produktionen
  • Schauspieler an Wiener und Münchner Theatern

Bildungsweg

  • Schauspielseminar
  • Hochschule für Musik und darstellende Kunst Mozarteum in Salzburg
  • Matura
  • Volksschule
Stand: 10.01.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.