LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Arnold Grabner

Überblick

Geb.: 15.06.1939, Wiener Neustadt
Beruf: Bezirkssekretär des ÖGB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XXI. GP), SPÖ
    01.10.1981 – 31.12.2001

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Wiener Neustadt 1969–1974
  • Stadtrat 1974–1981
  • Bürgermeister-Stellvertreter der Statutarstadt Wiener Neustadt 1975–1981
  • Stadtparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Wiener Neustadt 1979
  • Bezirksobmann der SPÖ Wiener Neustadt seit 1979
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Niederösterreich
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ

Beruflicher Werdegang

  • Bezirkssekretär 1965
  • Österreichischer Gewerkschaftsbund, Bezirkssekretariat Wiener Neustadt 1961
  • Angestellter bei den Halleiner Motorenwerken
  • Kraftfahrzeugmechaniker

Bildungsweg

  • Abendkurse beim ÖGB und bei der Arbeiterkammer
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Kraftfahrzeugmechaniker)
  • Hauptschule
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1962

Ehrenzeichen

GrGE, GrSE, NÖ SKmtK
Stand: 31.12.2001
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

im Nationalrat in der XV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

98. Sitzung (13.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP