LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heinz Gradwohl

Überblick

Geb.: 22.10.1956, Judenburg
Beruf: Gemeindebeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XXII. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Judenburg 1990
  • Stellvertretender Landesvorsitzender der Jungen Generation der SPÖ Steiermark 1990
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Judenburg seit 1991
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Steiermark seit 1991
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark seit 1991
  • Stellvertretender Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 2001–2006

Beruflicher Werdegang

  • Gemeindebeamter 1984
  • Eintritt in den Gemeindedienst als Vertragsbediensteter 1977

Bildungsweg

  • Gemeindeverwaltungsschule 1983
  • Berufsschule für Elektrotechnik und Radiomechanik 1972–1976
  • Musisch-pädagogisches Realgymnasium in Graz 1971–1972
  • Hauptschule in Judenburg 1967–1971
  • Volksschule in Judenburg 1963–1967
  • Präsenzdienst 1976–1977

Ehrenzeichen

GrSE/St, GrGE
Stand: 29.05.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

127. Sitzung (16.11.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

139. Sitzung (18.09.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP