LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leo Habringer

Überblick

Geb.: 18.04.1927, Haibach an der Donau
Verst.: 26.12.2002, Linz
Beruf: Landesparteisekretär

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    17.11.1967 – 16.11.1973

Politische Funktionen

  • Sektionsobmann und Mitglied des Bezirksvorstandes der SPÖ Linz
  • Geschäftsführender Obmann des Sozialistischen Gemeindevertreterverbandes Oberösterreichs
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1973–1982
  • Zweiter Präsident des Landtages 1973–1982
  • Landesrat 1982–1991

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Landesparteisekretär
  • Gemeindesekretär

Bildungsweg

  • Beamtenmatura
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 12.02.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.