LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gustav Hack

Überblick

Geb.: 25.05.1900, Steyr
Verst.: 23.11.1971, Bad Hall
Beruf: Industrieller

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    05.11.1949 – 19.11.1955

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Vereinigung Österreichischer Industrieller, Landesgruppe Oberösterreich
  • Kammerrat
  • Vizepräsident der Kammer der gewerblichen Wirtschaft Oberösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Geschäftsführender Gesellschafter der Messer- und Stahlwarenfabrik Hack-Werke Ges.m.b.H. 1918

Bildungsweg

  • Bundesgewerbeschule für Maschinenbau, Eisen- und Stahlbearbeitung
  • Unterrealschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.