LETZTES UPDATE: 09.10.2018; 11:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Jörg Haider

Überblick

Geb.: 26.01.1950, Bad Goisern (Oberösterreich)
Verst.: 11.10.2008, Lambichl in Kärnten (Autounfall)
Beruf: Unternehmer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), F
    07.11.1994 – 07.04.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    11.03.1992 – 06.11.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), FPÖ
    17.12.1986 – 30.05.1989
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVI. GP), FPÖ
    05.06.1979 – 14.06.1983

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Mitglied der Kärntner Landesregierung 1983–1986
  • Landeshauptmann von Kärnten 30.5.1989–21.6.1991 sowie 8.4.1999–11.10.2008
  • Zweiter Landeshauptmann-Stellvertreter von Kärnten 1991–1992
  • Bundesobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend 1970–1974
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ 1974
  • Landesparteisekretär der FPÖ Kärnten 1976–1983
  • Landesparteiobmann der FPÖ Kärnten 1983–1998
  • Bundesparteiobmann der FPÖ 1986–2000
  • Klubobmann der FPÖ 1986–1989 sowie 1992–1999
  • Bündnisobmann des BZÖ April 2005–11.10.2008

Beruflicher Werdegang

  • Unternehmer
  • Angestellter der Firma Kostmann, Klagenfurt 1976–1977
  • Wissenschaftlicher Mitarbeiter bzw. Universitätsassistent am Institut für Staats- und Verwaltungsrecht der Universität Wien 1973–1976

Bildungsweg

  • Studium der Rechte und Staatswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.) 1969–1973
  • Gymnasium Bad Ischl 1960–1968
  • Volksschule Bad Goisern 1956–1960
  • Präsenzdienst 1968–1969
Stand: 13.10.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

158. Sitzung (16.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

151. Sitzung (27.11.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

101. Sitzung (19.11.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

87. Sitzung (02.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

72. Sitzung (06.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

  • KD über FristsetzungsA Scheibner betr. Beitritt Ö - NATO

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

30. Sitzung (18.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

7. Sitzung (27.02.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

4. Sitzung (30.01.1996)

1. Sitzung (15.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP