LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Jörg Haider

Überblick

Geb.: 26.01.1950, Bad Goisern (Oberösterreich)
Verst.: 11.10.2008, Lambichl in Kärnten (Autounfall)
Beruf: Unternehmer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), F
    07.11.1994 – 07.04.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    11.03.1992 – 06.11.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), FPÖ
    17.12.1986 – 30.05.1989
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVI. GP), FPÖ
    05.06.1979 – 14.06.1983

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Mitglied der Kärntner Landesregierung 1983–1986
  • Landeshauptmann von Kärnten 21.4.1989–21.6.1991 sowie 8.4.1999–11.10.2008
  • Zweiter Landeshauptmann-Stellvertreter von Kärnten 1991–1992
  • Bundesobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend 1970–1974
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ 1974
  • Landesparteisekretär der FPÖ Kärnten 1976–1983
  • Landesparteiobmann der FPÖ Kärnten 1983–1998
  • Bundesparteiobmann der FPÖ 1986–2000
  • Klubobmann der FPÖ 1986–1989 sowie 1992–1999
  • Bündnisobmann des BZÖ April 2005–11.10.2008

Beruflicher Werdegang

  • Unternehmer
  • Angestellter der Firma Kostmann, Klagenfurt 1976–1977
  • Wissenschaftlicher Mitarbeiter bzw. Universitätsassistent am Institut für Staats- und Verwaltungsrecht der Universität Wien 1973–1976

Bildungsweg

  • Studium der Rechte und Staatswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.) 1969–1973
  • Gymnasium Bad Ischl 1960–1968
  • Volksschule Bad Goisern 1956–1960
  • Präsenzdienst 1968–1969
Stand: 13.10.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
158. Sitzung 16.02.1999 Dringl. Anfr. betr. Stopp den Einkommenskürzungen-Abg. Haider S. 49–54
156. Sitzung 20.01.1999 Verbesserung der Karenzmöglichkeiten S. 46–47
Kurze Debatte Fristsetzung Mag. Firlinger 118/AE S. 130–131
154. Sitzung 16.12.1998 Karenzgeld für alle-ein Gebot der sozialen Gerechtigkeit S. 28–29
Dringl.Anfr. an BK betr.Österr.EU-Präsidentschaft u.Europ.Rat S. 109–112
152. Sitzung 04.12.1998 KD Anfragebeantwortung 4554/AB/EU-Sudan (Stadler) S. 104–105
KMU-Förderungsgesetz S. 144–145
151. Sitzung 27.11.1998 KD Fristsetzung - Mag. Schweitzer S. 11–12
150. Sitzung 27.11.1998 842/A - Asylgesetz 1997 S. 49–53
145. Sitzung 04.11.1998 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 36–37
Tourismus-u.Freizeitwirtschaft in Österreich S. 85–87
Dringl.Anfr. betr. Regierungspfusch bei Schwarzarbeit;Abg.Kier S. 126–128
141. Sitzung 07.10.1998 Dringl. Anfr. Menschenrechtsverletzungen-Tschech. Rep. u. Slow.;Ofner S. 115–117
139. Sitzung 18.09.1998 Kunstbericht 1996 der Bundesregierung S. 76–78
Dringl. Anfrage; überfällige Trendwende b.d. Abgabenquote; Schmidt S. 122–125
138. Sitzung 17.09.1998 Außenpol.Initiativen z.weltweiten Schutz v.Kindern S. 36–37
Dringliche Anfrage Abg.Stadler-Ostmafia-Kontakte S. 138–141
135. Sitzung 09.07.1998 Erklärungen des BM f.Finanzen u.wirtsch.Ang. S. 29–33
BFG-Novelle 1999 S. 80–81
BFG-Novelle 1999 S. 86
BFG-Novelle 1999 S. 90
133. Sitzung 07.07.1998 Österr.Außenpolitik-Erklärung des BM f.Ausw.Ang. S. 45–48
127. Sitzung 16.06.1998 Aktuelle Stunde - Steuern senken - Arbeit schaffen S. 11–14
124. Sitzung 27.05.1998 BFG 1999 samt Anlagen, Ber.Gr. III S. 9–13
KD betr. UA organisierte Kriminalität (Mag. Stadler) S. 137–138
121. Sitzung 14.05.1998 Bundesfinanzgesetz f.1999 s.Anlagen:Ber.Gr.I S. 30–35
Dringl. Antrag betr. Verflechtungen zw. Politik u Russenmafia, Stadler S. 75–77
118. Sitzung 12.05.1998 Aktuelle Stunde S. 41–42
Behördliche Verfolgung d. Abg. Peter Rosenstingl S. 87–90
Behördliche Verfolgung d. Abg. Peter Rosenstingl S. 115–116
116. Sitzung 16.04.1998 Dringl. Antr. betr. NATO-Vertrag S. 116–119
115. Sitzung 15.04.1998 Aktuelle Stunde betreffend aktuelle Fragen der Außenpolitik S. 45–47
Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz für 1999 s.Anlagen S. 69–74
113. Sitzung 26.03.1998 Dringl.Anfr.betr.arbeitsplatzvernichtende Politik d.BReg. (Gaugg) S. 110–113
112. Sitzung 25.03.1998 NationalbankG.1984 u.weitere Bankgesetze - Änderung S. 33–38
110. Sitzung 26.02.1998 Dringl.Anfrage betr.Kindesmißbrauch; Abg.Krüger S. 106–108
109. Sitzung 25.02.1998 Zum Beschäftigungsprogramm der Bundesregierung S. 31
Zum Beschäftigungsprogramm der Bundesregierung S. 35–36
105. Sitzung 12.12.1997 Führerscheingesetz - FSG S. 54–57
102. Sitzung 10.12.1997 533/A - Stellenbesetzungsgesetz S. 36–38
533/A - Stellenbesetzungsgesetz S. 42–43
641/A Bundesvergabegesetz 1997 - Änderung S. 49–51
101. Sitzung 19.11.1997 Dringl. Anfrage Abg. Schreiner EURO und Arbeitslosigkeit S. 23–25
99. Sitzung 14.11.1997 BFG 1998 s.Anlagen,Ber.Gr.VIII-Land-u.Forstwirtschaft S. 61
98. Sitzung 13.11.1997 Dringl. Anfrage Gerechte Pensionen für alle; Abg. Gaugg S. 103–106
95. Sitzung 07.11.1997 Dringl.Antrag 628/A(E) betr. Pensionssysteme (Abg. Stadler) S. 106–108
Dringl.Antrag 628/A(E) betr. Pensionssysteme (Abg. Stadler) S. 114–115
Dringl.Antrag 628/A(E) betr. Pensionssysteme (Abg. Stadler) S. 119
93. Sitzung 05.11.1997 1. Budgetbegleitgesetz 1997 S. 51–56
1. Budgetbegleitgesetz 1997 S. 58–59
89. Sitzung 09.10.1997 KD schriftl. AB betr. Ausbildungsmögl. von Soldaten (Scheibner) S. 89–90
88. Sitzung 08.10.1997 Erklärung des Bundesministers für Inneres S. 77–79
Erklärung des Bundesministers für Inneres S. 86–87
87. Sitzung 02.10.1997 Dringl. Anfr. betr. Gefährdung d. Arbeitspl. u. Pens. S. 16–22
84. Sitzung 18.09.1997 Aktuelle Stunde S. 42–43
78. Sitzung 12.06.1997 Dringl. Anfr. Dr. Haider an BK betr. Experiment Euro S. 113–118
Dringl. Anfr. Dr. Haider an BK betr. Experiment Euro S. 138
Dringl. Anfr. Dr. Haider an BK betr. Experiment Euro S. 141
77. Sitzung 11.06.1997 Aktuelle Stunde S. 38–39
76. Sitzung 05.06.1997 Dringl. Anfr. an BK betr. Postenschacher S. 36–38
75. Sitzung 15.05.1997 453/A - Bezügebegrenzungsgesetz S. 45–46
453/A - Bezügebegrenzungsgesetz S. 65–69
74. Sitzung 14.05.1997 DAntrag Dr. Haider betr. Postenschacher u. Freunderlwirtschaft S. 100–104
72. Sitzung 06.05.1997 Fehlleistungen Außenpol.betr.Kurden-Morde,Iran, NATO S. 49–52
KD über Unters.ausschuß betr. pol. Verantw. bei Banken S. 76–78
71. Sitzung 17.04.1997 Dringl.Anfr. Gaugg betr.Verrat v.Arbeitnehmerinteressen S. 104–106
70. Sitzung 16.04.1997 KD über FristsetzungsA Scheibner betr. Beitritt Ö - NATO
67. Sitzung 20.03.1997 KD Einsetzung UntersuchungsA betr. An- und Verkauf der HTM-Gruppe S. 218–219
66. Sitzung 19.03.1997 Arbeitszeitgesetz und Arbeitsruhegesetz - Änderung S. 43–48
63. Sitzung 26.02.1997 Neutralität Österreichs-Sicherung;Vollbeitritt-WEU S. 31–35
62. Sitzung 18.02.1997 Erklärungen des Bundeskanzlers u. Vizekanzlers S. 32–37
Erklärungen des Bundeskanzlers u. Vizekanzlers S. 43
60. Sitzung 29.01.1997 Erklärung des Bundeskanzlers und 380/A S. 26–32
58. Sitzung 23.01.1997 Österr. Rundfunk - ORF - Wahrnehmungsbericht S. 73–74
55. Sitzung 14.01.1997 Erklärungen des Bundeskanzlers und Vizekanzlers S. 26–31
53. Sitzung 13.12.1996 Dringliche Anfrage 1562/J an den Bundesminister für Finanzen S. 103–107
51. Sitzung 11.12.1996 Abgabenänderungsgesetz S. 45–49
Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 1335/AB S. 128–130
41. Sitzung 03.10.1996 Dringl. Anfr. betr. Geldgeschenke versus Sparpaket S. 132–134
38. Sitzung 20.09.1996 Außenpol. Bericht 1995 der Bundesregierung S. 30–35
37. Sitzung 19.09.1996 Wirtschafts-u.Integr.Fragen-Erkl.BK u.Vizekanzler S. 78–83
Wirtschafts-u.Integr.Fragen-Erkl.BK u.Vizekanzler S. 105
36. Sitzung 11.07.1996 Dringl. Anfr. an BK betr. Krise d. öst. Wirtschaft S. 144–145
35. Sitzung 10.07.1996 Dringliche Anfrage betr Semperit S. 179–183
Dringliche Anfrage betr Semperit S. 201
Dringliche Anfrage betr Semperit S. 223
34. Sitzung 09.07.1996 Bezügereformgesetz S. 17–26
Bezügereformgesetz S. 30–31
31. Sitzung 27.06.1996 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung S. 36–42
Dringl. Anfr. Dr. Ofner an BK betr. "Wählerbetrug an Pensionisten" S. 171–175
Dringl. Anfr. Dr. Ofner an BK betr. "Wählerbetrug an Pensionisten" S. 176–177
30. Sitzung 18.06.1996 Dringliche Anfrage Arbeitsplätze - anst. Ausländerpolitik S. 30–34
Dringliche Anfrage Arbeitsplätze - anst. Ausländerpolitik S. 40
27. Sitzung 13.06.1996 Bericht über soziale Lage 1994 S. 47–55
Dringliche Anfrage betr. "kranke" Kassen (700/J) S. 179–182
Kurzdebatte über Fristsetzungsantrag betr. Antrag 109/A S. 190–191
23. Sitzung 22.05.1996 Dringliche Anfrage 603/J (Dkfm. Holger Bauer) S. 111–114
Dringliche Anfrage 603/J (Dkfm. Holger Bauer) S. 117
Dringliche Anfrage 603/J (Dkfm. Holger Bauer) S. 125
20. Sitzung 07.05.1996 BM f.Arbeit u.Szo.sow.wirtschaftl.Ang-Erklärungen S. 28–36
BM f.Arbeit u.Szo.sow.wirtschaftl.Ang-Erklärungen S. 118
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97 : Oberste Organe/BKA/Frauenangelegenh. S. 23–30
Besprechung der Anfragebeantwortung 109/AB S. 96
Besprechung der Anfragebeantwortung 109/AB S. 108–109
Besprechung der Anfragebeantwortung 109/AB S. 124–127
BFG 1996/97 - Äußeres S. 224–232
Übrige Kap,sow.BFG samt Anlagen f.1996 u. 1997 S. 567–570
Übrige Kap,sow.BFG samt Anlagen f.1996 u. 1997 S. 578
Übrige Kap,sow.BFG samt Anlagen f.1996 u. 1997 S. 590–591
16. Sitzung 19.04.1996 Österr. Beitritt zum Europarat - Erklärung d.Präsidenten S. 26–27
Besprechung der Anfragebeantwortung 69/AB S. 113–116
Strukturanpassungsgesetz 1996 - Soziales S. 360–365
Strukturanpassungsgesetz 1996 - Soziales S. 370
14. Sitzung 21.03.1996 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 1996 S. 43–50
Kurzdebatte über Fristsetzungsantrag - StrukturanpassungsG S. 103–104
13. Sitzung 20.03.1996 Dringliche Anfrage betr. Geldvernichtung Flughafen Wien AG S. 130–133
11. Sitzung 14.03.1996 Debatte über die Erklärung der Bundesregierung S. 9–18
Debatte über die Erklärung der Bundesregierung S. 77
10. Sitzung 13.03.1996 Kurzdebatte über Fristsetzungsantrag Mag. Trattner S. 15–16
Dr. Jörg Haider - Zustimmung z. behördl. Verfolgung S. 121
Dr. Jörg Haider - Zustimmung z. behördl. Verfolgung S. 130
7. Sitzung 27.02.1996 Dringliche Anfrage betr. Privilegienabbau S. 23–32
Dringliche Anfrage betr. Privilegienabbau S. 50–51
Dringliche Anfrage betr. Privilegienabbau S. 106–108
5. Sitzung 31.01.1996 Erklärung des Bundesministers für Inneres S. 81–82
4. Sitzung 30.01.1996 BM f.Arbeit u. BM f.Wirtschaftl.Ang. - Erklärungen S. 21–31
BM f.Arbeit u. BM f.Wirtschaftl.Ang. - Erklärungen S. 43
1. Sitzung 15.01.1996 Wahl des Präsidenten, des 2. u. 3. Präsidenten S. 10–12

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP