LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Helmut Haigermoser

Überblick

Geb.: 11.11.1940, Freilassing (Bayern)
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXI. GP), F
    07.11.1994 – 19.02.2002
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XVIII. GP), FPÖ
    01.07.1983 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Gemeindevertreter von Elsbethen 1969–1974
  • Mitglied des Gemeinderates von Elsbethen 1974–1983
  • Landesobmann des Ringes Freiheitlicher Wirtschaftstreibender Salzburg seit 1986
  • Ehrenobmann des RFW Österreich
  • Obmann des parlamentarischen Unvereinbarkeitsausschusses
  • Fraktionsobmann der RFW-Fraktion im Bundeskammertag der Wirtschaftskammer
  • Mitglied der Sektion Handel

Beruflicher Werdegang

  • Geschäftsführender Gesellschafter einer Ges.m.b.H.

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1959

Ehrenzeichen

GrGE, S GEZ
Stand: 19.02.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

8. Sitzung (08.02.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

173. Sitzung (02.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

102. Sitzung (10.12.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

87. Sitzung (02.10.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

7. Sitzung (27.02.1996)

4. Sitzung (30.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP