LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Handl

Überblick

Geb.: 26.08.1891, Lidhersch/Liderovice (Mähren)
Verst.: 26.01.1975, Wien
Beruf: Bezirksschulinspektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    10.11.1954 – 04.10.1960

Politische Funktionen

  • Vizepräsident des Landesschulrates für Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Dozent am Pädagogischen Institut der Stadt Wien 1946
  • Bezirksschulinspektor
  • Lehrer

Bildungsweg

  • Matura 1910
  • Lehrerbildungsanstalt
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.