LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Philipp Größbauer

Überblick

Geb.: 24.03.1857, St. Margarethen
Verst.: 05.04.1930, Wisperndorf
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (II. GP), LBd
    20.11.1923 – 18.05.1927
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, GdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 02.01.1990